大会议案建议-区十一届人大
关于在城市主干道推行自助信号灯的建议
发布人: admin 发布时间: 2020/7/10 12:19:31
案   由 关于在城市主干道推行自助信号灯的建议
编   号 53 性质类别 建议 届   次 十一届四次
案件类型 工业交通 主办单位 交警大队 代 表 团 江厦代表团
附   件 202007101219061142.docx
摘   要 随着我国交通法规的逐渐健全,机动车礼让行人一直被高调地挂在交通法醒目的位置。这让不少有车一族扎心了,因为他们都在斑马线上“中招”了。 有司机说:礼让斑马线,只是针对一方做出了规范,而对另一方放任自由。宁波一辆小汽车被后方的水泥车压扁,仅仅是礼让突然出现的行人。 又有司机说:有些行人只是站在路边等车或等人,你停不停?不停,拍你没商量!停了,后面堵成一片! 还有司机说:我停车,挥手示意行人先走;但谦让的行人这时也打着手势让我先走。我就犯难了,到底谁先走? 于是就有人调侃: 每次行至没有红绿灯的斑马线上,总是危险而尴尬,行人要过马路,司机看不到红绿灯,大家只能凭借各自的走位,一次次在危险的边缘试探。 文明礼让,既是法规,又是我们应尽的义务。但因为具体实施中并没有一定的规范和标准,导致司机和行人态度暧昧;法律规定了双方的行为准则,却在具体实施过程中倾向弱势群体,从而造成弱势群体的有恃无恐,长期以往势必让有车一族与行人产生对立情绪。这无疑有背于法律推出“文明礼让”这一交通法规的初衷。 那么有没有一种特别的装置可以满足双方的需要?知道行人要过斑马线,司机远远就能看到指示标志,留出减速停车的缓冲时间;行人不过斑马线,指示标志呈正常状态,即使斑马线边有路人,司机同样可以责无旁贷地按原有车速通行。 答案是:有!现建议: 1、在我市城市主干道非十字路口的斑马线推行自助式信号灯。所谓的信号灯,就是由行人自助发出过斑马线的按键请求。在红绿灯为红灯的时候按下(平时都是红灯)。这个按钮是告诉红绿灯有人要过马路。按下这个按钮之后,红灯持续的时间会减少,转成绿灯的速度会变快。这样,要过马路的行人等待的时间会减少。譬如,行人过斑马线,按下自助式信号灯按钮,等待15秒后信号灯将会变为绿灯,再给予行人15秒钟的通行时间。调查显示,15秒的通行时间可以满足一位老人缓慢通过斑马线。而司机一旦看到信号灯后,可以减速,直至停在斑马线前。 2、按钮上再设置一个红色的指示灯。按钮按下一次后,按钮上红色指示灯会亮起。这是告诉等待绿灯的其他行人,已经有人按下这个按钮了,无需再按。可以设定以60秒左右的间隔时间,一个时间间隔内只接受一次请求,多次请求无效。行人从发出请求到过马路的时间大约30秒。 3、指示灯旁边再设个数字灯。数字灯与绿灯一同亮起。表示的是绿灯转变为红灯的倒计时,数字减少的同时伴有声音。数字越小表示距离红灯亮起的时间越少。告诉行人们要抓紧时间过马路。在倒计时结束的时候,数字灯会熄灭,这时候绿灯还会亮一小段时间,给还在马路上行走的人一段时间撤离马路。 4、安装之后,行人和机动车都必须按照信号灯指示通行。机动车在绿灯的情况下,有序通行;行人则等待信号灯变灯后通行,反之亦然。 5、这样的信号灯设立且只设立于非十字路口的斑马线。对于不走斑马线、闯红灯的行人予以坚决取缔。可以采取宣传或罚款的方式提示行人安全过马路,文明过马路。 6、这样的信号灯推行初期,可以由协警和志愿者指导行人使用,防止路人因不会操作勿用或乱用。 宁波经济正在飞速发展,人们的收入水平也有了大幅度提高,对出行也有了更高的需求,但交通拥堵一直是城市的难题。研究显示平均车速在20km/h以下,有1/3的油耗浪费在堵车上,怠速时的汽车尾气成为城市重要的空气污染源,堵车耗费的时间给社会带来巨大的经济损失,交通事故频发带来的损失,更是不可估量。为此,实现路口控制式有序通行,营造更为良好的交通秩序,在城市的主干道非十字路口的斑马线设立自助式信号灯,无疑是便民举措。
主办单位 交警大队 文号
答复意见 见附件
附   件 202012261050035537.doc
反馈意见 办理工作 基本满意
办理结果 基本满意
面商形式 登门走访
面 商 人 处级干部
采纳情况 解释说明
反馈意见
全   文
地址:灵桥路513号;邮编:315000;联系电话:0574-87008611/87008682
技术支持:宁波伊都市信息技术有限公司